Menù

Coppa Italia, definitivi sei ottavi

Coppa Italia, definitivi sei ottavi

Si sono svolte ieri le gare della terza (ed ultima) giornata della fase preliminare, quella a gironi, della Coppa Italia.

Definiti sei degli ottavi. Di seguito risultati ed accoppiamenti.

OPPA ITALIA REGIONALE, PRIMA FASE; RISULTATI E CLASSIFICA DOPO LA TERZA GIORNATA:
GIRONE A
Fc Molise-Biccari 1-4, Venafro-Termoli 3-2.
LA CLASSIFICA FINALE: Venafro 9; Termoli 6; Biccari 3; Fc Molise 0.
(Venafro e Termoli agli ottavi)
(Le gare precedenti: Termoli-Fc Molise 7-0; Biccari-Venafro 0-2; Fc Molise-Venafro 0-1; Biccari-Termoli 0-4)
GIRONE B
Roccasicura-Cercemaggiore 4-1, Tre Pini Matese-Campodipietra 6-0.
LA CLASSIFICA FINALE: Tre Pini Matese 9; Campodipietra 6; Roccasicura 3; Cercemaggiore 0.
(Tre Pini Matese e Campodipietra agli ottavi)
(Le gare predenti: Campodipietra-Roccasicura 3-2; Cercemaggiore-Tre Pini Matese 0-2; Cercemaggiore-Campodipietra 2-6; Roccasicura-Tre Pini Matese 0-2)
GIRONE C
Boys Jelsi Metalzilembo-Baranello 2-1, Vastogirardi-Olimpia Riccia 1-1.
LA CLASSIFICA: Vastogirardi 7; Boys Jelsi Metalzilembo 4; Baranello 3; Olimpia Riccia 2.
(Vastogirardi e Boys Jelsi Metalzilmembo agli ottavi)
(Le gare precedenti: Baranello-Vastogirardi 0-5; Olimpia Riccia-Boys Jelsi Metalzilembo 1-1; Boys Jelsi Metalzilembo-Vastogirardi 0-4; Baranello-Olimpia Riccia 1-0)
GIRONE D
Castelmauro-Santeliana 2-2, Sesto Campano-Spinete 4-2.
LA CLASSIFICA FINALE: Sesto Campano 9; Santeliana 4; Spinete 3; Castelmauro 1.
(Sesto Campano e Santeliana agli ottavi)
(Le gare precedenti: Santeliana-Sesto Campano 0-3 (a tavolino); Spinete-Castelmauro 4-0; Castelmauro-Sesto Campano 0-1; Santeliana-Spinete 2-1)
GIRONE E
Bojano-Real San Martino 5-0, Polisportiva Gambatesa-Campobasso 1919 4-2.
LA CLASSIFICA: Polisportiva Gambatesa 9; Bojano 6; Real San Martino 3; Campobasso 1919 0.
(Polisportiva Gambatesa e Bojano agli ottavi)
(Le gare precedenti: Real San Martino-Polisportiva Gambatesa 2-3; Campobasso 1919-Bojano 0-2; Bojano Gambatesa 1-4; Real San Martino-Campobasso 1919 2-1)
GIRONE F
(Gare in programma mercoledì alle ore 15.30): Alliphae-Guglionesi, Fwp Matese-Vulcania.
LA CLASSIFICA: Fwp Matese 4; Guglionesi e Vulcania 3; Alliphae 1.
(I risultati delle prime due giornate: Guglionesi-Fwp Matese 1-2; Vulcania-Alliphae 1-0; Vulcania-Guglionesi 0-6; Fwp Matese-Alliphae 1-1)
GIRONE G
Frentania-Campomarino 4-0, Isernia Fc-Cliternina 5-0.
LA CLASSIFICA: Isernia Fc 9; Frentania, Cliternina e Campomarino 3.
(Isernia Fc e Frentania agli ottavi)
(Le gare precedenti: Campomarino-Isernia Fc 1-3; Cliternina-Frentania 3-0; Campomarino-Cliternina 2-1; Frentania-Isernia Fc 0-3)
GIRONE H
Macchia-Pietramontecorvino 5-0, Roseto-Maronea 2-3.
LA CLASSIFICA FINALE: Macchia 9; Pietramontecorvino 4; Maronea 3; Roseto 1.
(Macchia e Pietramontecorvino agli ottavi di finale)
(Le gare precedenti: Pietramontecorvino-Roseto 2-2; Maronea-Macchia 1-5; Maronea-Pietramontecorvino 0-1; Roseto-Macchia 1-4)

IL QUADRO DEGLI OTTAVI:
(andata 12 ottobre-ritorno 26 ottobre)
OTTAVO NUMERO UNO: Venafro-Campodipietra (andata a Campobasso in casa del Campodipietra)
OTTAVO NUMERO DUE: Tre Pini Matese-Termoli (andata in casa del Termoli)
OTTAVO NUMERO TRE: Vastogirardi-Santeliana (andata a Sant’Elia a Pianisi in casa della Santeliana)
OTTAVO NUMERO QUATTRO: Sesto Campano-Boys Jelsi Metalzilembo (andata in casa dei Boys Jelsi)
OTTAVO NUMERO CINQUE: Polisportiva Gambatesa-?
OTTAVO NUMERO SEI: ?-Bojano
OTTAVO NUMERO SETTE: Isernia Fc-Pietramotecorvino (andata in casa del Pietramontecorvino)
OTTAVO NUMERO OTTO: Macchia-Frentania (andata a Serracarpiola in casa della Frentania)

 

Commenta