Menù

Elezioni comunali, tutte le liste con i nomi degli aspiranti sindaci e consiglieri

Elezioni comunali, tutte le liste con i nomi degli aspiranti sindaci e consiglieri

Sono state presentate ieri alle 12 le liste per le elezioni Amministrative in programma il prossimo 10 giugno. A tornare alle urne dopo le Politiche del 4 marzo e le Regionali del 22 aprile, 14 comuni molisani: 10 della provincia di Campobasso e 4 di quella di Isernia. Nei comuni interessati il sistema elettorale in vigore è il maggioritario a turno unico. Non è previsto il ricorso al ballottaggio come per i Comuni al di sopra dei 15mila abitanti. Si vota il 10 giugno dalle ore 7 fino alle 23. Di seguito l’elenco di aspiranti sindaci e candidati consiglieri dei comuni interessati.

LE LISTE DELLA PROVINCIA DI CAMPOBASSO

VINCHIATURO

LIBERTA’ E PARTECIPAZIONE

Luigi VALENTE (candidato sindaco)

Ernesto LA VECCHIA

Annarita PAIANO

Luigi IULIANO

Simone DE BLASIO

Giuseppe D’ANCONA

Berardino D’ANGELO

Antonella VOLPE

Tiziana CHIARIZIA

Alessio PETOSA

Roberta PISTILLI

Pino MINICUCCI

Giuseppe DI NONNO

AMIAMO VINCHIATURO

Bernardino PRIMIANI (candidato sindaco)

Angela PALUMBO

Luigi DI LUCENTE

Antonio DI SANO

Matteo DI SARRO

Tony BATTISTA

Ilaria MARRA

Giuseppina DI PLACIDO

Gianpiero GIANFRANCESCO

Domenico ZAPPONE

Nicola IANNETTA

Antonio NICOTERA

Carmine BARATTA

 

ORATINO

OBIETTIVO COMUNE

Luca FATICA (Candidato sindaco)

Maria Dora IAFELICE

Antonella ORIUNNO

Gianluca TARASCO

Giannantonio FABRIS

Giuliana Dina DI IORIO

Giovanna IULIANO

Alessandro PAOLUCCI

Roberto DI STEFANO

Federico FANELLI

Antonio COSENZA

RISCRIVIAMO ORATINO

Roberto DE SOCIO (candidato sindaco)

Alessandro ALTAVISTA

Teresa BRUNETTI

Laura CAMELI

Massimo FATICA

Lucia GAMBERINO

Loredana LATESSA

Paolo MASTRANGELO

Vincenzo MUCCI

Fernardo PICCIANO

Carmine (detto Nuccio) TARASCO

 

CAMPOCHIARO

TRADIZIONI E FUTURO

Simona VALENTE (candidato sindaco)

Matteo ALBANESE

Mario BARILE

Luigi BONOMO

Salvatore MAINOLFI

Felice PICCIANO

Igor PICCIANO

Amerigo TOMARO

LA TORRE

Dorothy ALBANESE (candidato sindaco)

Addolorata ALBANESE

Antonia CAPPARELLI

Nanda CARBONE

Gabriella MAINOLFI

Eugenia PICCIANO

Marina VALENTE

Serena VALENTE

RICOMINCIAMO INSIEME-CAMPOCHIARO

Nicola CAPPARELLI (candidato sindaco)

Monia ARMENTI

Pasquale CAPPARELLI

Alessandra DELLA PENTA

Stefania FAUSTO FERRI

Nicola MUCCIARDI

Emilio PICCIANO

Dolores CALANDRELLA

Mario SCICA

Marco GIANFAGNA

 

MACCHIA VALFORTORE

INTERESSE COMUNE

Gianfranco PAOLUCCI  (candidato sindaco)

Nicola ALBANESE

Massimo  AMBROSINO

Francesco BERARDINELLI

Leonardo CAROZZA

Walter  CAROZZA

Stefano CIFELLI

Antonio D’ELIA

Antonio GALLUCCI

Laura GIGLIO

 

SALCITO

CAMBIARE SALCITO

Giovanni GALLI (candidato sindaco)

 Arturo LALLI

Mauro CIAMPAGLIA

Franco (detto Francesco) PROCOPIO

Sonia CICACARELLA

Antonella SANTUCCIO

Martina MOLINARO

Emilio BAGNOLI

Elio AMICARELLI

Nicola DI MARIO

Davide ZEZZA

UNA PORTA PER IL FUTURO

Anna DI RENZO (candidato sindaco)

 Ugo ADDUOCCHIO

Mihaela CANTEA

Massimo CIARLITTO

Guglielmo D’ALISERA

Vittorino DONATONE

Antonio FLORIO

Luigi (detto Giotto) FLORIO

Pietro IALUNGO

Patrizia LA GUARDIA

Milena TACCARELLA

 

COLLETORTO

“UN FUTURO PER COLLETORTO”

Cosimo Damiano MELE (candidato sindaco)

Elisa GALLUCCI
Lucia ZEPPETELLA
Franco PAGLIA
Matteo MUCCIACCIO
Antonio detto Tonino D’ONOFRIO
Michele NASILLO
Antonio detto Toni D’ONOFRIO
Daniele BARONE
Sandro NATO
Antonio ABRUZZESE

 

MONTORIO NEI FRENTANI

PAESE NOSTRO

Nino Pellegrino PONTE (candidato sindaco)

Maria SPEDALIERE
Maria Antonietta FASCIANO
Annarita IOCCA
Giuseppe Antonio RINALDI
Antonio ALBINO
Antonio SANGIOVANNI
Mario MOLINO
Maria SELVAGGIO
Andrea DI MAULO
Ines DI IORIO

STELLA POPOLARE

Giampaolo VILLANO (candidato sindaco)

Vincenzo Salvatore BARONE
Serena CAPUANO
Domenico CIUFFREDA
Angelo DI BERNARD
Claudio DI VIZIO
Antonio GIACCO
Guido META
Mirko PARAGLIOLA
Luca Francesco PASSARELLI
Fabio VELLONE

ORGOGLIO TRICOLORE

Enrico SCAGLIANO (candidato sindaco)

Angelo DI VITO
Nicola ERRICHIELLO
Vincenzo GHIDELLI
Romina GIULIANI
Giacomo MENDITTO
Felice MIRONE
Giovanni ONZA
Umberto PAGANO
Salvatore PALMIERI
Vito REA

ANCORA INSIEME

Enzo CIRELLA (candidato sindaco)

Carmine D’ALOIA
Nicolino BUDANO
Lucia AVELLINA
Miguel DI VIETRI
Domenico RAPPAZZO
Adriano ROCCO
Claudio MARCHETTA
Pietro DE MARCO

UNITI PER MONTORIO

Andrea ALBINO (candidato sindaco)

Enzo MANNA
Francesca BERARDI
Debora SALLUSTIO
Francesco Benito SISTI
Michele MASTRANGELO
Donato GRECO
Nicolino SPEDALIERE
Marilisa BERARDI
Nicola MANNA

 

RIPABOTTONI

IL BENE IN COMUNE PER RIPABOTTONI

Domenico PIEDIMONTE (candidato sindaco)

Onofrio CIARLA
Samantha Antonietta CIARLA
Simone CIARLA
Danilo CRISTOFARO
Aldo GIAMMARIA
Francesco LEPORE
Angelo MATERAZZO
Maria Assunta SAURO
Maria TAMILIA
Viviana VANNELLI

UNITI  PER RIPABOTTONI

Orazio CIVETTA (candidato sindaco)Gianfranco ALFONSO
Karin Birgitta BERQVIST
Carmine BUCCIGROSSI
Giovanna CARLONE
Domenico D’ADDARIO
Vincenzo DE LELLIS
Paolo FIORITO
Alessio SANZARI
Giovanni SAURO
Sonia TESTA

VERSO UN MONDO MIGLIORE

Francesco DI VICO (candidato sindaco)

Giovanni TACCARDI
Riccardo NASTI
Fabio CORONELLA
Antonio CORETTI
Riccardo TRABALZA
Massimiliano BERNARDO
Gianluca VISENTINI
Miriam CONCIATORE
Elena TOSATO BEDENDO
Patrizia TUDISCO

INSIEME PER IL FUTURO

Nicola BARBIERO (candidato sindaco)

Angelo VARRIANO
Luciano BOCCI
Leonardo Giuseppe RAGO
Vincenzo CATALDI
Pietro Angelo LOMBARDO
Franco LUCIANI
Sonia TAVONI
Raffaele MORGESE
Barbara PICCIRILLI

ORGOGLIO TRICOLORE

Carlo EVANGELISTA (candidato sindaco)

Valerio ANGIOLELLA
Feliciano AVERSANO
Vincenzo BASILICO
Silvio CAMPANILE
Fabio MOLLE
Erasmo PALMIERI
Claudio PERRETTA
Marisa PERRETTA
Salvatore PISCOPO
Antonio VARONE

STELLA  POPOLARE

Fabrizio PICANO (candidato sindaco)

Rocco CARDILLO
Chantal CIELLI
Luca D’AGOSTINO
Angelo D’ALESIO
Claudio ESPOSITO
Claudio TISEO
italo VERARDO
Barbara RIZZA

 

LARINO

IL GERMOGLIO

Vito DI MARIA (candidato sindaco)

Pardo MEZZAPELLE
Salvatore FAIELLA
Pietro LA SERRA
Alberto PIZZI
Italo PASCARELLA
Giuseppe IACOVINO
Leonardo LAFRATTA
Anna Maria DI PIETRO
Teresa FRANCO
Graziella VIZZARRI
Angela FAGNANI
Adele PIACQUADIO

SIAMO LARINO

Giuseppe ( Pino) PUCHETTI   (candidato sindaco)

Antonio VESCE
Giuseppe BONOMOLO
Maria Giovanna CIVITELLA
Antonella GAMMIERI
Nicola GIARDINO
Iolanda GIUSTI
Elisabetta LOZZI
Eduardo MILI
Berenice MISCIONE
Giulio PONTICO
Alice VITIELLO
Angela VITIELLO

NOI PER LARINO

Franco RAINONE (candidato sindaco)

Donato BARONE
Patrizia M. BIELLO
Fausta DI LENA
Antonietta DUO
Teresa MANCINI
Assunta MILONE
Alessandro NOTARANGELO
Michele RICCI
Vincenzo STARINIERI
Franco VITULLI
Stefano VITULLI
Domenico ZEOLI

LARINASCITA

Luca FAGNANI (candidato sindaco)

Arianna ABBAGNARA
Annarita DE NOTARIIS
Angela Maria DI FONZO
Michele DI PAOLO
Fabrizio FICOCELLI
Alessandro LATEGANO
Danilo MARCHITTO
Renato MIOZZA
Alfonso PELILLO
Laura RICCI
Gennaro SARNO
Gianluca VENDITTI

 

GUGLIONESI

COMUNITA’ E FUTURO PER GUGLIONESI

Gianfranco DEL PESCHIO (candidato sindaco)

Teresa ARIELLI
Angiolina ARISTOTILE
Antonella DEL PESCHIO
Filippo DI NUOSCIO
Francesco Fulvio RINALDI
Romeo detto Furino FULVIO
Giacomo MAZZATENTA
Michele PERNA
Giannino SABETTA
Maria SCARDOCCHIA
Vincenzo TILLI
Vincenzo F. VERNACCHIA

GUGLIONESI NEL CUORE

Giuseppe D’URBANO (candidato sindaco)

Amelia Alessia ANTENUCCI
Nicola Carlo BUCCI
Luigina detta Gigia CIARALLO
Antonietta DE MARINIS
Fabio DI CESARE
Monia FLORIO
Gabriele LAMANDA
Domenico LUCARELLI
Filomena Elena SOMMA
Luciana SORELLA
Antonio STRIPPA
Domenico TALIA

GUGLIONESI PER TUTTI

Antonio TOMEI (candidato sindaco)

Vincenzo BONDANESE
Gianluca CILIBERTO
Luigi D’ALLEVA
Gianluigi DI MARCO
Sabrina DI NINNO
Ferdinando FUSCO
Nicolino LUDOVICO
Marianna MACARLINO
Rosaria detta Rosita PANZERA
Daniela PERAZZELLI
Antonio detto Tonino ROMANO
Francesco SILVESTRI

GUGLIONESI RIPARTE

Mario BELLOTTI (candidato sindaco)

Stefania ADDESA
Giuseppe ARISTOTILE
Antonio CANTALUPO
Michele D’ANSELMO
Corrado DEL TORTO
Giuseppina D’ONOFRIO
Carmela CICCARONE
Pietro D’AMBRA
Elisa Carmela D’ASTOLTO
Paolo DE SOCIO
Barbara MORENA
Giuliano SENESE

MOVIMENTO 5 STELLE

Giuliana SENESE (candidato sindaco)

Lina Maddalena ROMANO
Angela Maria PACE
Ferdinando DI NARZO
Giovanni MAMMARELLA
Lucia LANDOLFI
Giuseppe TOTARO
Gabriele detto Brioss FUSCO
Maurizio DI NINNO
Vincenzo LORITO
Giuseppe RULLI
Giuseppe FORTUNATO
Maria Rosaria D’AURIA

LE LISTE DELLA PROVINCIA DI ISERNIA

SESSANO DEL MOLISE

LISTA CIVICA  TRASPARENZA CON VENDITTI SINDACO

Pino VENDITTI (candidato sindaco)

Anna DURANTE
Luca VALENTE
Corrado ALTIERI
Maurizio CERASUOLO
Donato D’IPPOLITO
Claudio DURANTE
Sauro DURANTE
Walter MANCINI
Ivan MINICHETTI
Veronica SCALESSE

LISTA CIVICA ALTERNATIVA

Ramona DI LUCIA (candidato sindaco)

Anna DI CARLO
Concettina CARUSO
Alessandro ALTIERI
Michele PISCITELLI
Pasqualina Lucia MARTINO
Gioele D’AGNONE
Antonella D’IPPOLITO

LISTA CIVICA TUTTI PER IL FUTURO PER SESSANO DEL MOLISE

Pietro MUCCIARONE (candidato sindaco)

Luca FICO
Marco SANTACROCE
Monia DI BLASIO
Pasqualino DURANTE
Fabrizio ANTONELLI
Angela MANCINI
Giuseppe PADULA

 

CASTELPIZZUTO

LISTA CIVICA  CASTELPIZZUTO  RESISTI

Carla CARANCI (candidato sindaco)

Giovanni NAPOLETANO
Daniele ROMANO
Marco TOFINI
Thomas MARCELLO
Mario DONIA
Anna NAPOLETANO
Renata MANCINI
Felicetta MEZZANOTTE
Emilio BUCCINO
Angela NAPOLETANO

 

VENAFRO

INSIEME PER VENAFRO

Alfredo RICCI (candidato sindaco)

Anna BARILE
Annamaria BUONO
Stefano BUONO
Giovanna CAPASSO BARBATO
Antonella CERNERA
Massimo DE LUCA
Gian Marco DI CICCO
Aurelio ELCINO
Dario OTTAVIANO
Ivano PASCARELLA
Marina PERNA
Oscar SIMEONE
Fabrizio TOMBOLINI
Angelamaria TOMMASONE
Giovanni VACCONE
Marco VALVONA

VENAFRO NEL CUORE

Nicandro COTUGNO (candidato sindaco)

Carmine AMOROSO
Pasquale BARILE
Elena BIANCHI
Donata CAGGIANO
Alfonso CANTONE
Filomena CIPOLLA
Massimiliano DI VITO
Alessio DOLCIGNO
Antonio FALCIGLIA
Anna FERRERI
Gianna Enrica GALIFI
Ludovico GIULIANELLI
Adriano IANNACONE
Carmen MANCONE
Angelo PETRECCA
Giusi DI NARDO

 

MONTAQUILA

PER IL CAMBIAMENTO INSIEME SI PUò

Marciano RICCI (candidato sindaco)

Angelica ANNUNZIATA
Gabriele CERRONE
Federico CIOFFI
Feliciano D’EBOLI
Francesco DI MAURO
Nicandro FORTE
SIlvano RICCI
Chiara STAFFIERI
Pasqualino STAFFIERI
Silvano ZACCARELLA

AMARE IL PROPRIO COMUNE

Federico CIMORELLI (candidato sindaco)

Patrizia BRUNO
Massimo CERRONE
Gianni CICCONE
Matteo DI CRISTINZI
Michael DI CRISTOFANO
Ornella MARTINO
Michele PERNA
Lucio ROSSI
Antonio STAFFIERI
Attilio STAFFIERI

 

 

 

 

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.