Menù

Amministrative 2019, tutti i candidati al Comune di Campobasso

MARIA DOMENICO D’ALESSANDRO (CANDIDATO SINDACO) – 5 liste

Alberto Tramontano
Giuseppe Alberti
Giovanna Aurisano
Alessandro Cavone
Cinghia Ciccotelli
Roberto De Angelis
Luigi De Socio
Alessandra De Vivo
Stefania Di Claudio
Ivan Di Mario
Gianna Discenza
Flavia Fabio
Giuseppe Gianfagna
Francesca Iafelice
Marco Lastoria
Carlo Leccese
Giuseppe Lopez
Antonio Madonna
Nicola Fr. Giorgio Marano
Tiziana Martinelli
Giovanni Mastrangelo
Teresa Mauro
Nicola Meffe
Michael Messina
Barbara Minelli
Claudia Mistichelli
Maria Elena Moschetti
Alessandro Pascale
Alessandra Potena
Carla Ravelli
Raffaele Salvione
Enrica Verrusio

Rossella Aufiero
Marialaura Cancellario
Rossella Chiarullo
Michelina Ciarlante
Giuseppe Cimino
Michele Coralbo
Angelo Cristofaro
Antonio Del Grosso
Luciano Di Biase
Angelo Di Stefano
Domenico (detto Mimmo) Esposito
Marcello Luciano
Anna Manzo
Marco Marchese
Debora Marchitto
Michele Mariano
Ferdinando Massarella
Valentina Mignogna
Carmen Moffa
Andrea Morettini
Giuseppina (detta Livia) Mucci
Simona Muccino
Antonella Pasquale
Mario Prata
Sabrina Presutti
Giuseppina Rutigliano
Paolo Salvatore
Valentina Santoro
Francesca R. Manfredi Selvaggi
Remo Stefanelli
Maria Tomaro
Maria, Aurora, Mara Vascitelli

Mario Annuario
Antonella Augelli
Antonio Boccardo
Michele Buongusto
Luigi Ciaramella
Luana D’Angelo
Giuseppe D’Elia
Aldo De Marco
Elisa Di Carlo
Nicola Fratangelo
Daniele Felice
Giovanni Graziano
Marisa Lancia
Maria Grazia La Selva
Piero Leccese
Elio Madonna
Annalisa Maroncelli
Antonella Mastrangelo
Donato Masucci
Giovanni Luca Pace
Yuri Peticca
Maria Ricamato

Caterina Abbiuso
Christian Amore
Miriana Calcutto
Emilia Capparelli
Edoardo Centracchio
Antonio Coladangelo
Salvatore Colagiovanni
Giuseppe Colangelo
Umberto Colucci
Antonio Columbro
Angela D’Ambrosio
Francesco De Bernardo
Corrado Di Niro
Antonio Di Renzo
Carla Fasolino
Achela Giarrusso
Patrizia Iaccarino
Sarah Khalaf
Giuditta Lembo
Mariagrazia Luciano
Antonio Molinari
Pietro Giuseppe Montanaro
Gennaro Niro
Giannicola Palladino
Luca Palladino
Fiorigi (detto Gigi) Pesce
Maurizio Pietrangelo
Annarosa Ramacciato
Francesco Sanginario
Sara Spicciati
Marcella Tamburello
Lorena Ziccardi

Assunta Baranello
Giuliano Branca
Raffaele Cipriani
Emilio Cocozzella
Matteo Colabella
Chiara D’Alessandro
Mariateresa D’Amico
Ilenia D’Anchera in Tronca
Mario Rosario D’Apice
Teresa De Cosmo
Luca di Toro
Angela Fatica
Gianluca Gargaro
Giuseppe Giagnorio
Bruno Gianbattista
Alessandro Grana
Domenico Antonio Leccese
Maria Grazia Mandato
Carmelina Manocchio
Gianluca Maroncelli
Barbara Mazzarelli
Dorothea Messina
Claudia Neri
Michela Palladino
Annamaria Passarella
Fulvio Percesepe
Roberto Perna
Anna Lorella Pizzarelli
Federico Renga
Guido Massimo Sabusco
Giovanni Traboscia
Gianni Zappone

ANTONIO BATTISTA (CANDIDATO SINDACO) – 3 liste

Luca Basilico
Raffaele Bucci
Bibiana (detta Bibi) Chierchia
Antonio (detto Antonello) Ciero
Carmine Dato
Giuseppe (detto Peppe) D’Elia
Michele Durante
Lea Ferrara
Maria Latessa
Filomena Macchiarolo
Pietro Maio
Stefania Mancinelli
Fedrinando Massarella
Biase Melone
Frilinda Minadeo
Luigia Nella
Rossella Picciano
Francesca Ramacciato
Stefano Ramundo
Giuseppe Ricciardi
Alessandra Salvatore
Francesco Sonesi
Giuseppina Stanziale
Assunta Testa
Giuseppe (detto Giose) Trivisonno
Salvatore Tronca
Giovanna Viola

Alessandro Addona
Valeria Ali
Costantino Cobucci
Lidia De Benedittis
Michele Di Lembo
Antonello Evangelista
Domenico Felicita
Incoronata Giuliano
Claudio Iannacone
Giuseppe Limoncelli
Maurizio Luzzi
Marco Messina
Maria Pinto
Filippo Poleggi
Pulcheria Ranieri
Maria Rubino
Alessandro Scherino
Bartolomeo (detto Leo) Terzano
Caterina Tromba
Iolanda Caramanna
Paola Ziccardi
Francesco A. Ianniruberto

Marina De Castro
Pietro Gaeta
Luigi Lanza
Giuseppe (detto Pino) Libertucci
Rossella Lattanzio
Antonio Carrino
Antonello Caruso
Mara Viglione
Lorenzo Elia
Michele Amorosa
Giuseppe Carbone
Concetta Lembo
Rossana Riccelli
Federica Romolo
Incoronata Tizzani
Domenico Antonio Zampini
Francesco Marchitto
Angelo Ricciuto
Mario Fierro
Maria Valentina Petruccelli
Franco Pagliani
Simona Esposito

ROBERTO GRAVINA (CANDIDATO SINDACO) – lista unica

Paolo Adamo
Giuseppe Amorosa
Valter Andreola
Pio Bartolomeo
Rosanna Coccagno
Carmela Cordisco
Simone Cretella
Evelina D’Alessandro
Giuseppina Di Iorio
Giovanna Falasca
Paola Felice
Giuseppe Frate
Sonia Gianfelice
Giovannino Giangiacomo
Nicolino (detto Nicola) Giannantonio
Margherita Gravina
Corradino (detto Corrado) Guacci
Antonio Guglielmi
Giulia Intrevado
Salvatore Murolo
Antonio Musto
Giuseppina Passarelli
Anna Petrecca
Antonella Picone
Elena Porchetti
Luca Praitano
Lorenzo Sallustio
Monica Scoglietti
Nicola Simonetti
Monica Sorrentino
Antonio Venditti
Antonio Vinciguerra

PAOLA LIBERANOME (CANDIDATO SINDACO) – lista unica

Adelchi Battista
Mario Cecere
Giacomo Chiocchio
Carmen Ciccotelli
Giuseppe Colella
Maurizio di Lallo
Valentina Di Vico
Valentina Fasano
Eustachio Gennarelli
Adele Guerrizio
Giovanna Iacovino
Angelo Licameli
Erica Mastropietro
Francesca Mega
Charles Papa
Antonio Pedata
Danila Petruccelli
Oriana Pizzuto
Francesca Praitano
Costantino Simonelli
Barbara Spidalieri
Michele Squilletti
Lionello Tanelli

ORLANDO IANNOTTI (CANDIDATO SINDACO) – lista unica

Giuseppe Del Giudice
Maria Terzani
Michele Palange
Barbara Rinaldi
Francesco Barone
Chiara Tavarone
Maria Di Rienzo
Tiziana Tromba
Angelo Norelli
Maria Carmela Piacente
Giuseppe Dolcimascolo
Ester Iannotti
Fulvio Maria D’Amico
Teresamaria de Angelis
Ferdinando Virgilio
Gianluca De Paulis
Pasquale Della Torre
Maria Concetta Del Gaudio
Natalino Stocco
Gianfelice de Scisciolo
Nello Re
Pasquale Casiero
Andrea Vergalito
Angelo Nigro

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.